Loader Roomlala

Ancienne Medina : 19 chambres à louer chez l'habitant, locations meublées et colocations

Ancienne Medina Date Filtre
10 €
500 € /nuit
50 €
1 500 € /semaine
100 €
3 000 € /mois
Logement Entier Casablanca 135176-1
Logement Entier Casablanca 135176-2
Logement Entier Casablanca 135176-3
Logement Entier Casablanca 135176-4
2785 € / mois

Logement entier | 6 personne(s)

Casablanca Chez membre Roomlala

📍 0.1 km

2785 € / mois

Location Vacances Casablanca

Colocation Casablanca 252936-1
Colocation Casablanca 252936-2
Colocation Casablanca 252936-3
Colocation Casablanca 252936-4
Colocation Casablanca 252936-5
500 € / mois

Colocation | 2 personne(s)

Casablanca Chez Nadia

📍 1.7 km

500 € / mois

Logement Entier Anfa 252528-1
Logement Entier Anfa 252528-2
Logement Entier Anfa 252528-3
Logement Entier Anfa 252528-4
Logement Entier Anfa 252528-5
750 € / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Anfa Chez Rabia

📍 5.5 km

750 € / mois

Logement Entier Casablanca 219228-1
Logement Entier Casablanca 219228-2
Logement Entier Casablanca 219228-3
Logement Entier Casablanca 219228-4
Logement Entier Casablanca 219228-5
Logement Entier Casablanca 219228-6
Logement Entier Casablanca 219228-7
Logement Entier Casablanca 219228-8
Logement Entier Casablanca 219228-9
Logement Entier Casablanca 219228-10
Logement Entier Casablanca 219228-11
Logement Entier Casablanca 219228-12
600 € / mois

Logement entier | 5 personne(s)

Casablanca Chez Sully

📍 4.1 km

600 € / mois

Magnifique appartement à louer à Casablanca au Maroc entièrement équipé de 115 m² situé au deuxième étage d'une résidence gardée 24/24 H avec ascenseurs proche de toutes commodités dans un quartiers calme, les taxis blancs et rouges plus le tramway assureront vos déplacements tout au long de votre séjours pour rejoindre les différents sites touristiques de la ville et des plages situées à 15 min en voiture et 35 min en tramway ainsi que le centre commercial Morocco mal à 30 min. centre commerciale marjane se trouve a 5 minutes de l'appartement en voiture la gare de casa-voyageurs se trouve a 5 minutes de l'appartement en voiture les serviettes de toilette ne sont pas fournis.

Logement Entier Casablanca 131395-1
Logement Entier Casablanca 131395-2
Logement Entier Casablanca 131395-3
Logement Entier Casablanca 131395-4
Logement Entier Casablanca 131395-5
Logement Entier Casablanca 131395-6
Logement Entier Casablanca 131395-7
1200 € / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Casablanca Chez Racha

📍 3.2 km

1200 € / mois

L'appartement se trouve au coeur de Casablanca, à 1km de l'ancienne médina, du centre-ville, de la mosquée Hassan et de La Corniche. A 2km de Morocco Mall et à 15min à pied de Twin. Autour de l'immeuble, vous trouverez à 2 pas, 2 agences de locations de voiture, café, restaurant, salon de coiffure, hammam traditionnel, hammam Turku, salle de sport et Carrefour Market à 5mn. Clinique, banque générale à 5mn. Il y a des restaurants populaires (poissons frais, tajine, rôtisserie, soupe marocaine et galettes). L'appartement se compose de 2 chambres, 2 toilettes, 2 salles d'eau, une salle de bain, une cuisine, une salle à manger pour 6 places et une terrasse.

Logement Entier Maarif 153574-1
Logement Entier Maarif 153574-2
Logement Entier Maarif 153574-3
Logement Entier Maarif 153574-4
Logement Entier Maarif 153574-5
1800 € / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Maarif Chez Manhattan

📍 4.0 km

1800 € / mois

Manhattan immo vous offre des studios haute standing au milieu des quartiers de prestige de Casablanca, Maarif, centre-ville, BV Anfa et mur sultan. Les studios contiennent : une chambre à coucher avec rangement qui donne une vue sur balcon et salon européen avec terrasse et salle de bain. Douche à l'italienne, la résidence dispose d'un ascenseur et sécurité 24/24. Pour plus d'informations, visites ou réservations, veuillez m'envoyer une demande.

Logement Entier Casablanca 125407-1
Logement Entier Casablanca 125407-2
Logement Entier Casablanca 125407-3
Logement Entier Casablanca 125407-4
Logement Entier Casablanca 125407-5
Logement Entier Casablanca 125407-6
Logement Entier Casablanca 125407-7
Logement Entier Casablanca 125407-8
1500 € / mois

Logement entier | 5 personne(s)

Casablanca Chez Ane

📍 4.5 km

1500 € / mois

Bel appartement de 90 m2 à Sidi Rahal, composé d'une cuisine équipée ouverte sur le séjour. 2 balcons donnant sur la mer. Une salle de bain, 2 chambres et le tout dans une résidence sécurisée balnéaire. || || Le super marché à 20m de la résidence, les commerces à 300 m, Casablanca à 20 min et à 45 min de l'aéroport international de Casablanca.

Chez L'habitant Casablanca 72099-1
950 € / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Casablanca Chez S

📍 1.6 km

950 € / mois

Chambre meublée dans un magnifique appartement tout confort à Gauthier. Sécurité. Cuisine américaine équipée. Lave-vaisselle, lave-linge, sèche-linge.. etc. Logement de qualité. Wifi rapide. Salon moderne avec smart TV et bouquet de toutes les chaînes Françaises et US.. Pour court terme, maximum 3 mois.

Chez L'habitant Casablanca 183815-1
Chez L'habitant Casablanca 183815-2
Chez L'habitant Casablanca 183815-3
Chez L'habitant Casablanca 183815-4
Chez L'habitant Casablanca 183815-5
800 € / mois

Chez l'habitant | 4 personne(s)

Casablanca Chez Mohamed

📍 2.4 km

800 € / mois

Composé d'un salon, de 2 chambres, d'une salle de bain, d'une salle d'eau, une cuisine équipée (frigidaire, cuisinière, ustensiles ainsi que certains robots tel que cafetière, grille-pain, fer à repasser et autres), une buanderie avec une machine à laver. Les chambres sont très bien aérées. On dispose également d'un emplacement au parking de l'immeuble. Peuvent y être logés 4 à 6 personnes ou un couple avec 2 enfants.

Chez L'habitant Casablanca 213454-1
Chez L'habitant Casablanca 213454-2
Chez L'habitant Casablanca 213454-3
Chez L'habitant Casablanca 213454-4
Chez L'habitant Casablanca 213454-5
Chez L'habitant Casablanca 213454-6
Chez L'habitant Casablanca 213454-7
Chez L'habitant Casablanca 213454-8
Chez L'habitant Casablanca 213454-9
950 € / mois

Chez l'habitant | 3 personne(s)

Casablanca Chez Patricia

📍 5.0 km

950 € / mois

Dans une maison de famille datée des années 40 et rénovée au fil des générations, vous disposez d'une suite privative de 40 M2 avec une salle de bain privée et une vue agréable sur le jardin. Vous avez un accès direct à la suite grâce à une entrée indépendante qui vous donne liberté et autonomie de mouvements durant votre séjour. Le petit déjeuner vous sera servi au jardin si le temps le permet ou à l'intérieur de la maison. Nous sommes localisés près des commerces de proximité : marché journalier, boulangerie, papèterie, banque, poste, station d'essence, supérette etc. Nous sommes aussi proches de la gare de l'Oasis qui relie l'aéroport de Casablanca ainsi que toutes les destinations du Maroc reliées par le réseau ferroviaire. Vous serez aussi près du marché solidaire qui regroupe les coopératives des femmes dans tout le Maroc pour la vente de leurs produits artisanaux. Une visite s'impose et je pense que vous serez conquis par la qualité de leur travail. Casablanca recèle bien des trésors encore méconnus comme le quartier des Habous, célèbre pour son architecture, ses souks et ses charmes traditionnels. Pour trouver des restaurants de qualité, je vous conseille de vous déplacer en ville en tramway à 10 mn à pied qui vous relie au centre-ville de Casablanca et à la fameuse corniche en 30 m en évitant les embouteillages et les recherches de taxis parfois longues. Bienvenue à la chambre d'hôte le Palmier.

Logement Entier Casablanca 173600-1
3000 € / mois

Logement entier | 5 personne(s)

Casablanca Chez El Mehdi

📍 2.2 km

3000 € / mois

*FREE-WIFI and pocket FREE-WIFI for the length of your stay *In the center of Casablanca but in a quiet safe residential building *Have an elevator, automatically lockable door and entrance. *20 minute from the airport to centre of the city *5 minutes to Morocco Mall

Logement Entier Casablanca 156958-1
Logement Entier Casablanca 156958-2
Logement Entier Casablanca 156958-3
Logement Entier Casablanca 156958-4
3000 € / mois

Logement entier | 10 personne(s)

Casablanca Chez Mohamed

📍 4.3 km

3000 € / mois

Location vacance dans une villa meublée à Casablanca Maroc. Habitation de courte durée. Location par jour, au rez-de-chaussée d’une villa meublée de 600 m², pour les familles seulement, se composant de 2 grands salons marocains, 2 chambres, Hall, 2 salles de bains, cuisine équipée, terrasse, jardin.

Chez L'habitant Casablanca 100516-1
Chez L'habitant Casablanca 100516-2
Chez L'habitant Casablanca 100516-3
Chez L'habitant Casablanca 100516-4
Chez L'habitant Casablanca 100516-5
Chez L'habitant Casablanca 100516-6
Chez L'habitant Casablanca 100516-7
Chez L'habitant Casablanca 100516-8
1800 € / mois

Chez l'habitant | 3 personne(s)

Casablanca Chez Olivier

📍 2.8 km

1800 € / mois

Le Carré Français de Casablanca reçoit ses hôtes dans une spacieuse villa en plein centre ville de Casablanca. Des chambres confortables, un living-room avec bar et restaurant, un espace détente avec hammam, sauna, salle de gym et home cinéma. Le matin, savourez votre petit-déjeuner en terrasse au bord de la piscine, et le soir, profitez du social club pour de nouvelles rencontres ! La villa est située à proximité des quartiers touristiques de Casablanca : Mosquée Hassan II, La Corniche, Ancienne Médina... A seulement 40 minutes de l'aéroport Mohammed V et 15 minutes de la gare Casa Voyageurs.

Logement Entier Casablanca 147090-1
Logement Entier Casablanca 147090-2
Logement Entier Casablanca 147090-3
Logement Entier Casablanca 147090-4
2400 € / mois

Logement entier | 6 personne(s)

Casablanca Chez Mohamed

📍 4.3 km

2400 € / mois

Location d'appartement de 85 m2 d'exception dans une résidence balnéaire de luxe à 30 minutes de Casablanca. Meublé de très haut standing composé de 2 chambres, cuisine américaine, grand salon, salle de bain et grande terrasse donnant sur une des 6 grandes piscines. Équipements : gigantesque espace vert, sécurité 24h/24, 2 cours de tennis, 2 terrains de basketball, 3 terrains de football dont un gazonné, plage privée, restaurant, salle de jeux, super marché, théâtre, SPA, Hammam, etc.

Chez L'habitant Casablanca 143972-1
Chez L'habitant Casablanca 143972-2
Chez L'habitant Casablanca 143972-3
Chez L'habitant Casablanca 143972-4
1118 € / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Casablanca Chez Mehdi

📍 1.8 km

1118 € / mois

Casablanca. Free WiFi access is available. The property is 2.7 km from Hassan II Mosq and 3.8 km from Anfa Place Living Resort. Accommodation will provide you with air conditioning, a balcony and pay-per-view channels. Complete with a microwave, the dining area also has a refrigerator and a dining table. Activities in the surrounding area include golfing. The property offers free parking. If you feel like visiting the surroundings, check out Ain Diab Corniche (4.9 km) and Morocco Mall (7.3 km). Mohammed V International Airport is located 24 km away. Maarif is a great choice for travellers interested in restaurants, sightseeing and shopping. We speak your language!

Chez L'habitant Casablanca 145749-1
1714 € / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Casablanca Chez Fatima

📍 4.3 km

1714 € / mois

J'offre une chambre en colocation dans un joli appartement aux Maarifs. Extension haut standing (bien situé, sécurisé, se compose de 2 chambres, salon) la chambre contient un lit double et placard, cuisine équipée de four, micro-ondes, réfrigérateur, lave-linge et ustensiles de cuisine ; salon équipé de télévision, DVD, parabole, canapés, salon marocain. Une avance d'un mois est exigée. Si vous êtes intéressés contactez-moi. Idéale pour stagiaire ou personne en transit au Maroc pour des raisons professionnelles ou touristiques. Je peux louer pour une ou plusieurs nuits aussi.

Logement Entier Casablanca 148784-1
Logement Entier Casablanca 148784-2
Logement Entier Casablanca 148784-3
Logement Entier Casablanca 148784-4
Logement Entier Casablanca 148784-5
Logement Entier Casablanca 148784-6
Logement Entier Casablanca 148784-7
Logement Entier Casablanca 148784-8
Logement Entier Casablanca 148784-9
Logement Entier Casablanca 148784-10
Logement Entier Casablanca 148784-11
Logement Entier Casablanca 148784-12
2199 € / mois

Logement entier | 6 personne(s)

Casablanca Chez Ibrahim

📍 1.6 km

2199 € / mois

Très bel appartement en plein coeur de Casablanca face à l'océan. Vue unique à 180° sur l'océan, la mosquée Hassan II, le Port, le Phare, la Marina de Casa, les toits de la Médina et la colline d'Anfa. 140m² composé d'un hall, cuisine équipée, salon, terrasses intégrées, 2 chambres, Sdb, douche italienne, dressing, WC de réception. Récemment refait à neuf avec des matériaux haut de gamme. Déco moderne et épurée. Equipé Smart TV / TV Satellite / Home Cinema / Sonorisation Harman Kardon / Ps4 / Machine à café Nespresso... En plein centre ville. A proximité de la corniche casablancaise. Proche de tous les centres d'intérêt casablancais. Proche de toutes commodités.

Chez L'habitant Sidi Rahal 169027-1
Chez L'habitant Sidi Rahal 169027-2
Chez L'habitant Sidi Rahal 169027-3
Chez L'habitant Sidi Rahal 169027-4
Chez L'habitant Sidi Rahal 169027-5
Chez L'habitant Sidi Rahal 169027-6
Chez L'habitant Sidi Rahal 169027-7
Chez L'habitant Sidi Rahal 169027-8
900 € / mois

Chez l'habitant | 3 personne(s)

Sidi Rahal Chez Majid

📍 33.1 km

900 € / mois

Appartement de 3 pièces, au 2e étage, vue vers la mer avec 3 piscines et parking pour la voiture et 300 m de la plage.


A propos de Ancienne Medina

Vous souhaitez trouver une location à Ancienne Medina ? Ancienne Medina est une charmante ville située en Maroc. Avec Roomlala, les habitants de Ancienne Medina sont très heureux de vous accueillir, peu importe la raison de votre location (tourisme, voyage, déplacements professionnels, stage, études, etc.). Le site est à votre disposition pour vous aider à trouver une location meublée à Ancienne Medina ou une chambre chez l'habitant à Ancienne Medina. Quelle est la différence ? En louant une chambre chez l'habitant, vous louez principalement une chambre, au sein du logement d'un habitant de Ancienne Medina. Trouver une location meublée à Ancienne Medina revient à louer un studio, un appartement ou encore une maison dans que le propriétaire soit sur place. Dans les deux cas, les locations disposeront d'équipements onligatoires qui font de chacune une "location meublée". Grâce à Roomlala, vous pourrez aussi trouver un colocataire ou des colocataires à Ancienne Medina. Si vous avez déjà trouvé un logement (maison, appartement), vous pouvez alors simplement publier une annonce gratuite pour rechercher vos futurs colocataires avec qui le partager. Si vous n'avez encore ni logement ni colocataires, vous pouvez directement trouver une colocation à Ancienne Medina, dans le quartier de Ancienne Medina de vore choix, pour des moyennes et longues durées (chambre à louer au mois à l'année). Pour les plus courts séjours, notre plateforme vous permet également de chercher une chambre d'hôtes à Ancienne Medina ou un bed and breakfast (chambre à la nuit) à Ancienne Medina, à proximité des lieux touristiques de Ancienne Medina. À l'occasion d'une location vacances à Ancienne Medina, vous pourrez y visiter ses lieux incontournables et également flâner dans la ville. Vous pourrez y arpenterez ses avenues et rues les plus connues. Autre possibilité : vous recherchez un logement contre service à Ancienne Medina ? Roomlala vous propose des annonces de locations contre services tels que la garde d'enfants, l'aide pour personnes âgées, le soutien scolaire, l'aide a domicile, le logement intergénérationnel, l'aide d'un étudiant, le gardiennage, le séjour au pair, la chambre contre service, etc.